Décors haut gauche
Décors milieu gauche
Décors bas gauche
Décors haut droit
Décors milieu droit
Décors bas droit

Les commissions permanentes

Les commissions permanentes

Les commissions permanentes du Conseil, au nombre de huit, ont été instituées par règlement officiel de la ville afin d'offrir un forum de réflexion sur différents sujets. Leurs travaux et suggestions sont par la suite acheminés à l'ensemble du Conseil pour être débattus et convertis en décisions finales. Les Commissions officielles se nomment :

 

1. La commission des finances :

Rôle : Sa mission principale est de réfléchir sur les orientations budgétaires de la commune, de préparer les différents budgets : budget communal, budget de l’assainissement, budget service des eaux pour ensuite les présenter au conseil municipal.

Membres : Dominique CABUIL, Claudine JOSSE, Catherine LE BOUDOUIL, Régine VALLEE


 

2. La commission du personnel :

Rôle : Sa mission première est de recruter en cas besoin le personnel. Elle est chargée aussi de la notation de tous les agents.

Membres : Claudine JOSSE, Claude LEMENOREL, Yves SAINT, Christophe LECUYER


3. La commission des travaux :

Rôle : Cette commission est chargée de recenser tous les travaux qui doivent être effectués sur les bâtiments communaux ou sur la voirie, fait des propositions au conseil municipal pour l’engagement de ces travaux et suit aussi leur bon achèvement.
 

Membres : Claude LEMENOREL, Yohan RENARD, Gaylord FORESTDidier VENISSE

 

4. La commission d'appel d'offres :
 

Rôle : Lorsque des travaux sont engagés et que le choix des entrepreneurs se fait par appel d’offres, cette commission est chargée d’ouvrir les plis, ensuite de choisir les entreprises offrant les meilleures conditions pour réaliser ces travaux.

Membres : Claude LEMENOREL, Dominique CABUIL, Yves SAINT.

 

5. La commission aux affaires périscolaires: 

Rôle: Cette commission est chargée du suivi de la cantine, de la garderie, des relations avec les parents d'élèves.

Membres: Nadine GIUDICELLI, Dominique CABUIL, Maud PICHARD, Dominique CHAIGNON

 

6. La commission chargée du fleurissement du bourg

Rôle: Les membres de cette commission sont chargés de rechercher à améliorer le cadre de vie par un fleurissement plus fourni du bourg de Saint-Sever,

Membres: Claudine JOSSE, Karine PERIER, Dominique CHAIGNON, Catherine LE BOUDOUIL, Nadine GIUDICELLI

 

7. La commission chargée de la communication:

Rôle: Cette commission est chargée de la mise à jour du site internet, de la réalisattion du bulletin municipal et la mise en place d'un livret d'accueil pour les nouveaux habitants.

Membres: Nadine GIUDICELLI, Dominique CABUIL, Christophe LECUYER, Régine VALLEE, Maud PICHARD

 

8. Les délégués à l'INTERCOM SEVERINE :

Jean-Pierre NOURRY : 
Nadine GIUDICELLI 
Dominique CABUIL: 
Régine VALLEE 

 

 

 

Représentations diverses:

 
  1.  SIVOM de Saint-Sever: Claude LEMENOREL, Yves SAINT
  2. SDEC énergie: Claude LEMENOREL, Yohan RENARD
  3. Maison de retraite: Dominique CABUIL, Catherine LE BOUDOUIL
  4. Collège de Saint-Sever: Karine PERIER
  5. Ecole primaire et maternelle: Nadine GIUDICELLI
  6. Etablissement public La Clairière: Claude LEMENOREL
  7. Comité de jumelage: Yohan RENARD, Maud PICHARD, Dominique CHAIGNON
  8. Relations avec les associations: jean-Pierre NOURRY, Claudine JOSSE
  9. Correspondant défense: Claudine JOSSE
  10. Centre communal d'action sociale: Dominique CABUIL, Karine PERIER, Dominique CHAIGNON, nadine GIUDICELLI, Denis FERNETTE, Régine VALLEE, Dulce VAN DAMME, Christelle NOURRY